Transmisor óptico 1550nm, 6dB de salida

FO-ST1550I-6

Nuevo

Transmisor óptico que transforma la señal RF (coaxial) a señal óptica (PON) en la LAMBDA de 1550 nm.

Función AGC/MGC (Control automático/manual de ganancia)

Modulación directa

1 salida óptica con 6dB de potencia.

Útil para transmitir CATV a través de la red GPON

Más detalles

1 195,00 €

Ficha técnica

GPONTransmisores y EYDFA

Más información

Transmisor óptico 1550nm, 6dB de salida

Los módulos de transmisión de esta máquina adoptan el laser DFB importado del fabricante SEI.

El amplificador interno de RF y el circuito de control de esta máquina pueden asegurar el mejor C / N. El circuito perfecto y estable de la salida de potencia óptica y el circuito de control del dispositivo de refrigeración termoeléctrico del módulo del laser aseguran al usuario la mejor calidad y el funcionamiento estable durante mucho tiempo.

El software interno del micro-procesador tiene muchas funciones tales como el control de láser, visualización del número, alarma y gestión de problemas en línea.

Si
el parámetro de trabajo del láser está fuera del rango fijado, habrá una luz roja que brille para señalar la alarma.
El conector estándar RS-232 hace que sea posible administrar en línea y monitorear en otro lugar.

El chasis de la máquina adopta el estándar 19" y puede trabajar voltaje de 90V a 265V.

Ideal para poder alimentar hasta 2 Amplificadores EDFA de 32 PON

Características

  • Láser DFB de alta linearidad y bajo efecto de fluctuación.
  • Dispositivo RF de doble módulo de alta eficiencia en el ajuste de la pre-distorsión del láser.
  • APC perfecto, control de loop cerrado ATC.
  • Pantalla intuitiva del estado de la modulación.
  • Control de temperatura totálmente automático que asegura larga vida útil del láser.

Especificaciones

Model (ST1550I)-04-06-10-12
Optic Power (mW)461012
Optic Power (dBm)6.08.010.010.8

Optic Wavelength (nm)

1528 ~ 1570
Fiber ConnectorFC/APC, SC/APC (Selected by the Customer)
Working Bandwidth (Mhz)47~862
Channels59
CNR (dB)≥51
CTB (dBc)≥-65
CSO (dBc)≥-60
RF Input Level (dBµV)Not with pre-distorsion78±5
With pre-distorsion83±5
Band Unflatness≤0.75
Power Loss (W)≤30
Power Voltage (V)220V(90~265)*
Working Temp (ºC)-20~65
Size (mm)483x370x44

*NOTA: Disponible con opción de alimentación a -48V bajo pedido

Material relacionado

Descargas