G1050F, Switch no gestionado 48GE + 2SFP | IP-COM

IP-G1050F

Nuevo

G1050F, Switch no gestionado 48GE + 2SFP | 10/100/1000Base-T Ethernet ports, 2 independent 1000 Mbps SFP ports. IP-COM

                                                               

Referencia: IP-G1050F

Más detalles

212,30 €

Ficha técnica

Redes y conexiones inalámbricasSwitch

Más información

G1050F, Switch no gestionado 48GE + 2SFP | IP-COM

Características

  • Cumple con los estándares IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z e IEEE 802.3x.
  • Proporciona 48 puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps Base-T y admite MDI/MDIX automático.Proporciona 2 puertos SFP independientes de 1000 Mbps Base-X y admite redes de larga distancia de 20 km.
  • Soporta tabla de direcciones MAC de 16K y aprendizaje automático de direcciones MAC.
  • Soporta el control de flujo IEEE 802.3x full duplex y el control de flujo de contrapresión half duplex.
  • Soporta el reenvío de velocidad de cable desbloqueado para todos los puertos.
  • Soporta cola de búfer grande de 12Mb.
  • El circuito de protección contra rayos profesional integrado ofrece protección contra rayos de 6 kV para la fuente de alimentación incorporada y todos los puertos Ethernet.
  • La función VLAN de una sola tecla ayuda a aislar eficazmente las tormentas de difusión.
  • Cuenta con un diseño de carcasa para montaje en rack estándar de 19 pulgadas/1U.

Especificaciones

Hardware features
Network standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
LED indicators One Link/Act LED indicator for each port(green:1000M,yellow:100M)
One Power LED indicator for each device
One VLAN LED indicator for each device
Ports 48 10/100/1000Base-T Ethernet ports
2 independent 1000 Mbps SFP ports
Transmission medium Ethernet: CAT3 UTP or better
Fast Ethernet: CAT5 UTP or better
Gigabit Ethernet: CAT5e UTP or better
1000Base-SX: MMF
1000Base-LX: MMF or SMF
Dimensions (L x W x H) 440 mm x 240 mm x 44 mm
Product material Steel shell
Fan Fanless
Protection Port lightning protection: 6 kV
Power supply lightning protection: 6 kV
Electrostatic protection:
- Air discharge: ±8 kV
- Contact discharge: ±6 kV
Forwarding mode Store-and-forward
Switching capacity 100 Gbps
Packet forwarding rate 10 Mbps: 14880 pps
100 Mbps: 148800 pps
1000 Mbps: 1488000 pps
Buffer 12 Mb
MAC address table 16 K
Jumbo frame 12 K
Power supply Input: 100 - 240V AC 50/60Hz
Output: 12V 4A
Whole switch consumption Whole switch consumption: <48 W
Mounting methods Support desktop mounting
Support wall mounting
Support rack mounting
Environment Operating temperature: 0°C - 45°C
Storage temperature: -40°C - 70°C
Operating humidity: (10% - 90%)RH, non-condensing
Storage humidity: (5% - 90%)RH, non-condensing
Certificates CCC, FCC, CE, RoHS
Software features
Protocol CDMA/CD
MAC address learning Auto learning and auto updating
Function One-key VLAN (In this mode, ports 1 to 46 cannot communicate with each other, but can communicate with ports 47 to 50.)

Desarrollado por IP-COM, el G1050F es un conmutador Ethernet Gigabit no gestionado diseñado para establecer redes cableadas de alta densidad y alta velocidad en escenarios como empresas, parques, escuelas y cibercafés, proporcionando una solución de acceso a Internet sencilla, fácil, rentable y rápida para la videovigilancia y la creación de redes de PYMES. Con 48 puertos RJ45 de 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit independientes que pueden emparejarse con los módulos SFP de IP-COM, este conmutador puede utilizarse para desplegar una red de larga distancia de hasta 20 km. Su velocidad de transmisión full-duplex puede alcanzar los 2000 Mbps, garantizando la transmisión puntual de archivos de gran tamaño y la fluidez de los vídeos. Su función VLAN de una sola tecla puede aislar las tormentas de difusión. Su circuito profesional integrado de protección contra rayos ofrece una protección contra rayos de 6 kV para la fuente de alimentación integrada y todos los puertos Ethernet, lo que garantiza la estabilidad y fiabilidad del conmutador. El conmutador admite el montaje en el escritorio, en el bastidor y en la pared, y cuenta con un diseño de carcasa de montaje en bastidor estándar de 1U de 19 pulgadas y función plug & play. Con estas ventajas, es una opción ideal para desplegar una red rentable y de alta velocidad.

Descargas G1050F: Datos técnicos, Guía de Instalación, Firmware, CE, ... aquí.

Material relacionado