Medidor óptico de potencia compacto, con filtro WDM

FO-FHP2P01

Nuevo

Medidor con filtro WDM incorporado. Para longitudes de onda de 1310nm, 1490nm (datos) y 1550nm (TV) simultaneamente en pantalla. Ideal para redes de fibra con RFOG.

2 baterías AAA recargables y cargador + cable USB incluido. 2 entradas: ONT y OLT/TV. 

                                                            

Referencia: FO-FHP2P01

Más detalles

180,00 €

Ficha técnica

GPONAnalizadores y Medidores

Más información

Medidor óptico de potencia compacto, con filtro WDM

Características

El medidor de potencia óptica FHP2P01 de PON es un medidor de tamaño compacto, de baja pérdida y de buena calidad. Está diseñado para la prueba, instalación y mantenimiento de la red FTTX PON y se puede utilizar para redes APON, BPON, EPON y GPON. El medidor de potencia óptico FHP2P01 PON tiene dos puertos de medida, para OLT/Video y para ONT, el cual soporta la detección tanto en el sentido ascendente a 1310nm en CW/burst como la señal descendente a 1490/1550nm simultaneamente. Puede mostrar directamente el estado de pasa, advertencia o falla mediante la prueba de umbral (configurable). El FHP2P01 es una herramienta ideal para la instalación y el mantenimiento de redes PON.

Este medidor de potencia filtrado es un equipo de medida pensado para ser utilizado tanto durante el diseño y construcción como para el mantenimiento de las redes FTTx.

Algunas de sus principales características son:

  • Tamaño de mano, fácil de transportar y usar
  • Función de test Paso/Falla o medición normal
  • 2 puertos de medida: "ONT" (subida 1310nm) y "OLT/Video" (bajada 1490/1550nm)
  • Soporta señal CW/Burst ascendente a 1310nm y señal descendente a 1490/1550nm simultáneamente (filtrado WDM)
  • Diseñado para redes APON, BPON, EPON y GPON
  • Umbral programable
  • Gran capacidad de almacenamiento de datos (hasta 900 medidas)
  • Software de comunicaciones para comunicaciones incluido
  • Función apagado automático
  • Adaptadores para conectores SC o FC incluidos
  • dos baterías recargables AA y cargador+cable USB incluidos

Especificaciones:

Wavelength

1310nm (Burst)

1310nm (CW)

1490nm

1550nm

Linearity

±0.2dB@1550 ≥-40dBm

Isolation Rate

>40@1490nm

>40@1310nm

>40@1310nm

>40@1550nm 

>30@1550nm

>30@1490nm

Measuring Range

-30~+16dBm

-40~+16dBm

-50~+16dBm

Insertion Loss

1.5dB

Broadband

1260~1360nm

1480~1500nm

1539~1565nm

Accuracy

0.5db±1nW @ 1550nm

Threshold

10 groups (configure via PC-software)

Data Storage 

900

Adapter

SC/PC

Operating Temperature

-10 to +50℃

Relative Humidity

0%~95% (non-condensing)

Communication Port

USB port

Power Supply

2pcs*Ni-MH AA; USB cable 

Dimension

160L*76W*45mmH

Net Weight

400g

Standard Accessories:

2*SC/PC adapters, 2*FC/PC adapters, 3*ceramic sleeves, 2*AA rechargeable batteries, USB cable, test report, carrying bag, CD software, user manual

Material relacionado

    Descargas