PIGTAIL BLINDADO 150M Exterior 1 FO con conector

FO-LAPC150ARM-EXT

Nuevo

Pigtail BLINDADO de una sola fibra SM 9/125 G657.A2 de 150 metros.

Termoplástico LSZH Exterior + fibras Kevlar + blindaje acero + buffer ajustado 0.9 mm.

Diámetro 3 mm con un conector SC/APC.

                                                           

Referencia: FO-LAPC150ARM-EXT

Más detalles

45,00 €

Ficha técnica

LatiguillosPreconectorizados

Más información

PIGTAIL BLINDADO 150M 1 FO G657.A2 - SM9/125 Exterior

Pigtail blindado con acero de una fibra óptica de 150 Metros preconectorizado, ideal para instalaciones directas desde la caja de distribución hasta la roseta de abonado, perfecto para ser ingresado por conductos eléctricos o de difícil inserción, puede ser grapado en pared.

Tiene una cubierta exterior de Termoplástico LSZH (Libre de halógenos con baja emisión de humo), hilos de Kevlar que aportan resistencia contra sobretensiones y roedores, un blindaje interior de acero, para mayor protección mecánica y anti-roedores; y una última capa con el buffer ajustado de 0.9 mm. Este conjunto le confiere una alta resistencia tanto a las inclemencias atmosféricas como a las mecánicas (torsión, sobre-tensión, presión, etc.), además de ofrecer una excelente protección anti-roedores, con tan solo 3 mm de diámetro.

La alta protección en todos los sentidos lo hace especiálmente adecuado para su uso en exterior.

Fibra G657.A2 especialmente adecuada para instalaciones en redes de acceso FTTx (alta resistencia a la humedad y a las macrocurvaturas)

Valores típicos

  •     Perdidas de Inserción: 0.03 dB
  •     Perdidas de Retorno: 67.2 dB

Armored SC/APC, G657A2, SM, Simplex, 3.0mm, 150M, Pigtail.

Material relacionado

    Descargas