Bobina de lanzamiento 1Km SC/APC monomodo para OTDR

FO-MINIBOBINA

Nuevo

Bobina de lanzamiento con una longitud de 1.000 mts. para medidas con cable de fibra tipo G.657.D y conectores SC/APC.

                                                                 

Referencia: FO-MINIBOBINA

Más detalles

150,00 €

Ficha técnica

GPONAnalizadores y Medidores
ComplementosFusión y Corte

Más información

Bobina de lanzamiento 1Km SC/APC para OTDR 

Bobina de lanzamiento con una longitud de 1.000 m. para medidas con reflectómetros ópticos, con cable de fibra monomodo tipo SM9 G.657.D y conectores SC/APC - SC/APC pensadas para medir tendidos e instalaciones de largo recorrido. Una bobina de lanzamiento es un componente óptico pasivo, complementario al OTDR (Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo) para la prueba de un enlace de fibra óptica. Está hecho de una fibra óptica arrollada y que ayuda a eliminar el  "Área de zona muerta" en los equipos OTDR.

Características

1. Supresor de pulso, caja de lanzamiento, línea de retraso, instalación / prueba, formación y calibración

2. Fácil apertura con una función de bloqueo.

3. La construcción no metálica no se abolla, corroe ni conduce la electricidad

4. Estanco contra el agua y polvo, que permite que se puede llevar la unidad dentro de casi cualquier entorno

5. Válvula de purga automática para cambios de altitud y temperatura

Material relacionado

    Descargas