Nuevo FO-EYDFA32X19-10G-220V

Amplificador EyDFA XGS-PON 32 puertos x 19 dB WDM láser JDSU 220V

FO-EYDFA32X19-10G

Nuevo

32 salidas con 36dBm de potencia total y 19dBm por puerto, láser JDSU. 220V

Amplificador EYDFA (Erbium-Ytterbium Doped Fiber Amplifier) para amplificar la lambda de 1550 nm con multiplexador WDM 1310/1490/1270/1577nm incorporado XGS-PON.

                                                              

Referencia: FO-EYDFA32X19-10G

Más detalles

3 135,00 €

Ficha técnica

GPONTransmisores y EYDFA

Más información

Amplificador EyDFA XGS-PON 32 puertos x 19 dB WDM láser JDSU

Amplificador EYDFA (Erbium-Ytterbium Doped Fiber Amplifier) para amplificar la lambda de 1550nm con multiplexador WDM 1310/1490/1270/1577nm incorporado.

Láser y Amplificador interno de altas prestaciones.

  • Este amplificador EYDFA (2U) es un amplificador óptico multi-puerto de alto rendimiento, alta potencia y bajo nivel de ruido, con la banda de espectro de ganancia dentro de 1545-1563 nm.
  • En cada puerto de salida se ha incorporado un multiplexador WDM. Cada puerto óptico de enlace externo del amplifica-dor óptico se puede conectar con el puerto XGS-PON/GPON de la OLT.
  • Cada puerto de salida óptica 1550nm (CATV) se múltiplexa con 1310/1490/1270/1577 nm, con el fin de reducir la cantidad de componentes y mejorar la fiabilidad del sistema.

Alimentación Redundante

  • Dos Fuente de alimentación de alta calidad (conexión en caliente), puede trabajar bajo 90V~265VAC o-48VDC.

Prestaciones de trabajo

  • Pantalla LCD para información de trabajo y configuración, llave para cortar la potencia Laser de entrada/salida, control automático de amplificación de salida, gestión SNMP y Web para la configuración remota del equipo.

* El equipo puede venir con diferentes configuraciones de Conectores de entrada / salida (LC, SC), estándar SC/APC en todos sus puertos y alimentación redundante AC+AC, AC+DC, DC+DC.

Características

  • 2.1 Interruptor óptico opcional: Entrada simple/dual para elegir, interruptor óptico incorporado para la entrada dual, la potencia de conmutación se puede ajustar por el botón en el panel frontal o por web SNMP, puede establecer el umbral y seleccionar manual o automáticamente.
  • 2.2 Salida ajustable: Salida ajustable por botones en el panel frontal o por web SNMP, el rango es hacia abajo 4dBm. Función de mantenimiento de la atenuación de una sola vez hacia abajo de 6dBm por los botones en el panel frontal o web SNMP, para facilitar la operación de fibra óptica de conexión en caliente sin apagar el dispositivo.
  • 2.3 Número de puerto de salida opcional: Máximo de 64 puertos, con WDM 1310/1490/1550/1270/1577 incorporado.
  • 2.4 SNMP: Puerto RJ45 estándar para el control remoto, proporciona la función de gestión web.
  • 2.5 Llave láser: Con la llave láser, puede encender/apagar el láser.
  • 2.6 Prueba de RF: Con función de prueba de RF.(Según el requerimiento del cliente)
  • 2.7 Láser de alta calidad: El láser adopta el nuevo láser importado Lumentum(JDSU) y Ⅱ-Ⅵ de EEUU, Fitel de Japón, para garantizar un funcionamiento estable.
  • 2.8 Mecanismo de advertencia perfecto: microprocesador para supervisar el estado de funcionamiento del láser, y la pantalla LCD la función del dispositivo y la advertencia de fallo en el panel frontal, etc.
  • 2.9 Garantía de suministro de energía dual: fuente de alimentación de alta calidad (hot-plug opcional), puede trabajar bajo 90V~265VAC o-48VDC.

PON EYDFA de alta potencia de 1550nm (2RU)

El amplificador de fibra de alta potencia de 1550nm de la serie OLA adopta una amplificación de dos etapas, la primera etapa adopta un EDFA de bajo ruido, la segunda etapa adopta un EYDFA de alta potencia, la potencia óptica de salida total puede alcanzar 41dBm. Puede sustituir a varios o docenas de EDFA, lo que puede reducir en gran medida el coste de construcción y mantenimiento de la red y reducir el espacio de la cabecera. Cada puerto de salida lleva incorporado CWDM para multiplexar la señal CATV y el flujo de datos OLT PON. El dispositivo desempeñará un papel cada vez más importante en el proceso de extensión y expansión continua de la red de fibra óptica. Proporciona una solución de alta estabilidad pero de bajo coste para el triple-play y la cobertura de grandes áreas de FTTH.

Las entradas de fibra dual opcionales, de hecho, incorporan un conjunto de sistema de conmutación óptica completo, que puede utilizarse como respaldo de la ruta óptica A y B. Cuando la línea óptica principal falla o es inferior al valor umbral, el dispositivo cambiará automáticamente a la línea óptica de reserva para garantizar el funcionamiento continuo del dispositivo. El producto se utiliza principalmente en la red de anillo de fibra óptica o en la red de respaldo redundante, se caracteriza por su corto tiempo de conmutación (< 8ms), baja pérdida (< 0,8dbm ), y se puede forzar la conmutación manual.

Material relacionado

    Descargas