Filtro WDM rechazo 1550nm, SC/APC

FO-FILTRO1550

Nuevo

Filtro WDM para rechazar la lambda de 1550nm en distribuciones de fibra con RFOG tipo Caja.

Ideal para instalar en patch panel o exterior antes de la acometida y evitar el pirateo de la señal cuando no se contrata el servicio de TV.

                                                          

Referencia: FO-FILTRO1550

Más detalles

23,40 €

Ficha técnica

GPONReceptor Óptico

Más información

Filtro rechazo CATV para la lambda de 1550nm en instalaciones FTTH con señal RF, tipo Caja

Anvimur Telecomunicaciones junto a su parner tecnológico, diseña el primer filtro WDM de rechazo para la lambda de 1550nm en instalaciones de RFOG (RF over glass).

Características del Producto:

  • Deja pasar las lambdas entre  1310 ~ 1490nm (datos).
  • Rechaza la lambda de 1550nm (TV).
  • Preconectorizado con conectores SC/APC.

Aplicación del Producto:

  • Evitar la llegada de la señal de TV a clientes que solo contraten el servicio de internet y/o telefonía impidiendo la posible piratería de la señal de TV.
  • En el momento en que el cliente decida contratar el servicio de TV se quita el filtro, pudiendo usar cualquiera de nuestros conversores para pasar la señal óptica a RF en casa del cliente y ONTs con salida RF.

Material relacionado

    Descargas