Conversor de medios Gigabit SFP

TL-MC220L

Nuevo

Conversor de medios Gigabit (10/100/1000 Mbps) para la transmisión y recepción de datos con dos cables de fibra en un módulo SFP (Transmisión y recepción)

Dependiendo del módulo SFP usado las fibras pueden ser Multimodo (850 nm) o monomodo (1310 nm)

Transmisión hasta 0.55 Km en multimodo y hasta 10 Km en monomodo.

Más detalles

24,00 €

Ficha técnica

Redes y conexiones inalámbricasConversores de Medios

Más información

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo. 

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kilómetros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kilómetros con fibra monomodo.

Características:

  • Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Duplex tanto el puerto TX como el FX
  • Soporta detección automática MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
  • Puerto FX con soporte para intercambio en caliente
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km si se utiliza fibra multimodo y hasta 10 Km con fibra monomodo
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

Especificaciones:

Estándares y ProtocolosIEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funciones BásicasControl de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Puertos1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda1310nm
Medio de Red 1000BASE-FXMulti-mode/Single-mode SFP module
Medio de Red 1000BASE-TUTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Indicadores de LEDPWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H)3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de AlimentaciónAdaptador de corriente externo
Max Power Consumption3.95W
Seguridad y EmisiónFCC, CE
Ambiente

Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Material relacionado

    Descargas