Mini-OLT Huawei OptiXstar F1001-AC

F1001-AC

Nuevo

Mini-OLT Huawei OptiXstar F1001-AC

Mini-OLT óptica para empresas con transmisión Ethernet GE o XG-PON para acceso gigabit óptico. Implementación flexible con puertos PoF y Wi-Fi para empresas pequeñas, supermercados, jardines de infancia, hospitales comunitarios, etc...

Referencia: F1001-AC

Más detalles

530,00 € impuestos excl.

Ficha técnica

GPONSolución FTTO

Más información

Mini-OLT Huawei OptiXstar F1001-AC | Anvimur

Novedad Europea, digitaliza los entornos empresariales de forma rápida, eficiente y segura

Huawei OptiXstar F1001-AC  es un gateway óptico empresarial.  Admite la transmisión ascendente de Ethernet GE o XG-PON e implementa el acceso gigabit totalmente óptico para empresas.

Proporciona puertos PoF de enlace descendente (a través de fibra avanzada con alimentación (AFwP)) y funciona con AP ópticos para implementar el acceso inalámbrico Wi-Fi.

Además, proporciona puertos PON de enlace descendente y funciona con AP ópticos para implementar el acceso cableado o inalámbrico de terminales.

El F1001-AC es adecuado para pequeñas empresas, supermercados, guarderías y clínicas comunitarias, residencias, hostelería, etc

Implementación de red Simplificada

El adaptador de corriente integrado de fibra avanzada con alimentación (AFwP) suministra energía al punto de acceso óptico de enlace descendente a través del puerto PoF. No es necesario que el punto de acceso óptico remoto obtenga energía localmente. El F600C-30-1GH y el F600P-30-1GH admiten la función de plug-and-play y la configuración de red automática.

5 Equipos en 1

  • Potente Cortafuegos.
  • Router y Balanceador de carga.
  • Controlador de Puntos de Acceso.
  • OLT con software de aprovisionamiento incorporado.
  • Splitter Óptico incluido para 16 Puertos GPON SC y 8 Puertos XC para cable fibra óptica Hibrido con alimentación eléctrica

Experiencia excepcional

  • Máximo d300 dispositivos conectados simultáneamente.
  • Admite el roaming de Wi-Fi, con un retraso de cambio de itinerancia de 50 ms.
  • Admite VXLAN de 6 Gbit/s, proporciona canales de almacenamiento y acceso de alta velocidad.
  • Se implementa un acceso VPN IPSec de 200 Mbit/s basado en seguridad. El motor de cifrado de hardware garantiza el rendimiento del túnel y la seguridad de los datos, destacando la importancia del protocolo IPSec en la protección de la información transmitida.
  • Software de aprovisionamiento incluido WEB / APP
  • Compatible con Software PSO System para gestión de operadores de fibra.
  • Facil despliegue de red, ahorrando de espacio y consumo electrico.

Especificaciones

Especificaciones de hardware
EspecificaciónParámetro
NNI4 x GE (multiplexación WAN/LAN)
1 x XG-PON
UNI4 x GE (Multiplexación WAN/LAN1) +8 x GPON(XC/UPC, PoF)+16 x GPON(SC/UPC)
Fuente de alimentación de corriente alterna.100 ~ 240 V AC, 50/60 Hz
Corriente de entrada máxima2 A
Consumo de energía estática9 W
Consumo máximo de energía14 W
NOTA La potencia máxima de salida del cable PoF es de 135 W.
Grado de protecciónIP20
Temperatura ambiente de funcionamiento-10 °C - +40 °C
Humedad del entorno de operación5 % HR a 95 % HR, sin condensación
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)442 mm x 245 mm x 43.6 mm
PesoAprox. 3.0 kg

Parámetros del puerto
Clasificación de la interfazNombre de la interfazParámetro de la interfaz
Puerto del lado de la redPuerto GE (Gigabit Ethernet)
Tipo de interfaz: RJ-45
Compatible con la detección automática de la velocidad de interfaz de 10 Mbit/s, 100 Mbit/s o 1000 Mbit/s. Cumple con IEEE802.3.
Puerto XG-PON
Tipo de interfaz: SC/UPC
Clase N1/N2a
Sensibilidad del receptor: -28 dBm
Potencia óptica de sobrecarga: –8 dBm
Tasa de transmisión: 2.488 Gbit/s en la conexión ascendente y 9.953 Gbit/s en la conexión descendente.
Puerto del lado del usuarioPuerto XC/UPC
Puerto PoF, Conectado al cable compuesto óptico/eléctrico
Tasa de transmisión: descendente 2.488 Gbit/s; ascendente 1.244 Gbit/s
Puerto SC/UPC
Tasa de transmisión: descendente 2.488 Gbit/s; ascendente 1.244 Gbit/s
Puerto LANPuerto GE (Gigabit Ethernet)Tipo de interfaz: RJ-45
Compatible con el auto-sensado de la velocidad de interfaz de 10 Mbit/s, 100 Mbit/s o 1000 Mbit/s.
Compatible con IEEE802.3

Ejemplos de Instalación

Video Ejemplo en entornos Empresarial

Video Ejemplo en entornos de Hostelería

Video Ejemplo en entornos de Hospedaje VIP

Video APP rapido despliegue

Material relacionado

Descargas