PROLITE-67: Medidor selectivo de potencia optica para FTTX-xPON

012-PROLITE67

Nuevo

Medidor selectivo en longitud de onda: 1310-1490-1550 nm Y Medidas ópticas en redes xPON y RFoG

Más detalles

Ficha técnica

GPONAnalizadores y Medidores

Más información

PROLITE-67: Medidor selectivo de potencia optica para FTTX-xPON

Medidor de potencia óptica PROLITE-67

  • Facilidad de uso: Conectar y listo!
  • Evita confundir entrada ONT por OLT
  • Entorno gráfico muy intuitivo
  • Indicación simple: Pasa o No Pasa el Test

Optimizado para todas las fases de la red:

  • Construcción/instalación
  • Activación del servicio
  • Mantenimiento/incidencias

MODO 1: Medidor selectivo en longitud de onda: 1310-1490-1550 nm

  • Medida simultánea de las tres longitudes (1310/1490/1550 nm) de onda generadas por la fuente triple láser de PROMAX para la certificación de la fibra (ICT).
  • Análisis de los niveles de señal Pass/Fail según umbrales definidos por el usuario.
  • Presentación de medidas absolutas y relativas

MODO 2: Medidas ópticas en redes activas xPON y RFoG

  • Medida canal de subida (ONT):
    Detector de ráfaga calibrado a 1310 nm (PON) y 1610 nm (RFoG).
  • Medida canal de bajada (OLT) :
    Medida selectiva en longitud de onda: 1490 / 1550 nm.

Múltiples instrumentos en un solo equipo:

Medidor de Pérdidas y Potencia (Optical Loss Test Set)

En combinación con la Fuente laser triple PROLITE-105, mide automáticamente y simultáneamente las pérdidas y la potencia óptica en las tres longitudes de onda, para certificar la instalación de acuerdo a la nueva ICT.

Medidor de pérdidas y potencia
Instalación correctaOK
Instalación incorrectaFAIL
PROLITE-67

Medidor de Potencia FTTH-GPON (xPON Meter)

En este modo el equipo se conecta en modo “pass-through”, sin interrupción del servicio, permitiendo al ONT y al OLT comunicarse entre ellos sin impedimentos y así poder medir simultáneamente la potencia de la señal upstream y downstream.

Ideal tanto para la activación de servicio como para mantenimiento
Atención: Nivel excesivo del ONT / OLTAtención
Pasa: Nivel correcto del ONTOK
No Pasa: Nivel insuficiente del ONTFallo
PROLITE-67

Pueden establecerse distintos umbrales, máximo y mínimo, por cada sentido y para diferentes localizaciones

Configure el canal downstream: puede ajustar el puerto OLT para medir a 1.550 nm y así determinar el nivel de potencia de la señal de vídeo por radiofrecuencia (RFoG). También es posible asignar otras longitudes de onda para utilizar el equipo en otras redes ópticas.

Medidor de Pérdidas de Retorno Óptico (Optical Return Loss)

Cuando la luz se inyecta a una red de fibra óptica, no toda la luz llega al extremo de la red, ya que cada elemento de la infraestructura absorbe una fracción de la energía y también refleja parte de la energía. Incluso la propia fibra óptica refleja una porción de la energía. La relación entre la potencia incidente y la potencia reflejada se denomina ORL (Optical Return Loss) y se mide en dB. Cuando mayor sea el ORL mejores resultados se obtendrán de la red.

Medidor de pérdidas de retorno óptico

Cuando la fracción de energía reflejada es elevada, o la medida de ORL es baja, pueden originarse fluctuaciones en la potencia de salida del láser, así como una disminución de la velocidad y un aumento de la tasa de error (BER).

Localizador Visual de Fallos (Visual Fault Locator)

El láser visible de 650 nm incorporado es ideal para localizar de un simple vistazo cualquier daño o anomalía en la fibra, o en los conexionados.

Localizador visual de fallos

El medidor de potencia óptica PROLITE-67 inyecta un haz láser rojo muy brillante para localizar visualmente dónde se encuentran los fallos

Conserve el historial de mediciones de cada instalación

  • Permite almacenar hasta 100 registros en la memoria del equipo.

  • Cada registro agrupa medidas de las 3 longitudes de onda, con fecha y hora de la adquisición, localización y estatus respecto a los umbrales.

  • Mediante el puerto USB se transfieren directamente los registros al PC.

  • El software suministrado permite la gestión de los datos obtenidos y la generación de informes.


Gama PROLITE para fibra óptica

NOTA:

OPCIÓN DE PEDIR EN VERSIÓN KIT DE MEDIDA JUNTO A LA FUENTE LASER TRIPLE FTTH PROLITE-105 INCLUYENDO LATIGUILLOS DE CALIBRACIÓN Y MALETA DE TRANSPORTE.

Material relacionado

    Descargas