Conector mecánico reutilizable SC/APC

FO-ANCR

Nuevo

Conector mecánico de montaje rápido para fibras monomodo (9/125 um) y pulido APC - Reutilizable.

Para cables de Ø2x3mm, Ø3mm y Ø3.5mm.

(Se suministra en blíster de 10 unidades)

                                                                  

Referencia: FO-ANCR

Más detalles

0,79 €

Ficha técnica

ComplementosAdaptadores y Conectores

Más información

Conector mecánico reutilizable SC/APC

Especificaciones

ProyectoSC/APC Fibre Quick Splice Connector
Pérdida de inserción< 0.30dB (Max 0.5)
Pérdida de retorno> 60dB
ModeloSC/APC
Fibra óptica2.0 x 3.0 mm Butterfly Fibre Optical Cable
Tensión>3.0kg
Temperatura. Tasa de cambio0.45dB (-40ºC - +75ºC)
Temperatura-40ºC - +75ºC

Conector mecánico de montaje rápido para fibras monomodo (9/125um) y pulido APC.

  • Sin kit de conectorización
  • Facil montaje sin pulido
  • Reutilizable
  • Uso para F.O. de 0.9 mm
  • Para diámetros de cable Ø2x3mm, Ø3mm y Ø3.5mm.

"Se suministra en blíster de 10 unidades"

Ideal para las siguientes acometidas:

FO-ANFO1COREN

FO-ANFO1CORE

FO-ANFO1COREN-ARM

SC/APC ó SC/UPC  Instalación conector mecánico rápido.

1. Disposición para el montaje

2. Inserta el tapón a rosca en el cable óptico

3. Pela la cubierta del cable óptico unos 40 mm

4. Marca un punto a unos 22mm de distancia desde el buffer de 900㎛ usando una regla

5. Pela la cubierta de 900/250㎛ desde el final de los 900㎛ hasta el punto a 22mm (unos 18mm desde la punta) y limpia la fibra usando alcohol y gamuza.

6. Corta la fibra a una distancia de 13 mm usando un cortador para fibra óptica

7. Inserta el cable óptico en la guía para fibra en la entrada. Cuando se comprueba que el cable se flexiona como en la imagen dejar de empujar.

8. Y manteniendo la flexión del cable con la mano derecha, empuje el soporte de conexión hacia adelante hasta el final para fijar la fibra.

9. Baja la cubierta de la entrada y enrosque el tapón a la entrada fijando el elemento de tracción (hilos de fibra de vidrio). Cortar los hilos con una tijera.

10. Girar el saliente de la carcasa hacia la parte inferior y unirlo al cuerpo.

Completado.

Para la reutilización:

A. Retire la carcasa y desenrosque el tapón para separarlo.

   

B. Empuje el soporte de conexión en sentido contrario que en el paso 8. Después Tire del cable y reutilice.

Material relacionado

    Descargas