Conversor de medios 10/100 Mbps 2 fibras SM

TL-MC110CS

Nuevo

Conversor de medios 10/100 Mbps para la transmisión y recepción de datos con dos cables de fibra fibra SM (Transmisión y recepción)

Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Transmisión hasta 20Km.

Más detalles

27,00 €

Ficha técnica

Redes y conexiones inalámbricasConversores de Medios

Más información

El MC110CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa. El MC110CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC. El MC110CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las ventajas de este módulo es la posibilidad de utilizarlo de forma independiente (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente tanto el modo MDI/MDI-X como el modo Duplex en el puerto TX e incluye leds de estado en su panel frontal. El MC110CS amplía el rango de distancia de la transmisión óptica hasta 20 kilómetros utilizando fibra monomodo.

Características:

  • Detección automática de la velocidad 10/100 Mbps y modo MDI/MDIX en el puerto TX
  • Activación del modo de transferencia Half-Duplex/Full-Duplex en el puerto FX
  • Integra las funciones Link Fault Pass-through y Far End Fault encargadas de minimizar las pérdidas de datos si se produce un error en el enlace
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 20 Km
  • Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red
  • Fuente alimentación externa

Especificaciones:

Estándares y ProtocolosIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones BásicasModo de transferencia Half-Duplex/Full-Duplex en el puerto FX
Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
Control de flujo Half-Duplex (Backpressure)
Amplía el alcance de la fibra hasta 20 Km
Integra las funciones Link Fault Pass-through y Far End Fault encargadas de minimizar las pérdidas de datos si se produce un error en el enlace
Puertos1 puerto SC a 100 M
1 puerto RJ45 a 100 M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda1310nm
Medio de Red 10BASE-TCable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-TUTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
Medio de Red 100BASE-FXFibra monomodo
Indicadores de LEDPWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (W*D*H)3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fuente de AlimentaciónAdaptador de corriente externo
Max Power Consumption1.52W
Seguridad y EmisiónFCC, CE, RoHS
Ambiente

Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Material relacionado

    Descargas